Programação do Diálogo

Programação Preliminar


segunda-feira, 24 de setembro de 2018

11h00 | Início do Credenciamento

12h00 | Almoço de recepção dos participantes

14h00 | Abertura do XVI Diálogo Interbacias

14h30 | Capacitação: Oficinas temáticas e Atividades Paralelas

  • Oficina 1 – Sustentabilidade na Gestão Pública
  • Oficina 2 – Elaboração de Projetos de Educação Ambiental – FEHIDRO
  • Oficina 3 – Uso consciente da Água – Jogos Educativos
  • Minicurso – Prevenção, controle e análise de risco de ravina e boçoroca na Área Urbana
  • Atividade 1 – Reunião Coordenadoria de Recursos Hídricos e Secretarias Executivas dos CBHs
  • Atividade 2 – Encontro das CTEAS dos CBHs e Coordenação da CTEA/CRH

16h30 | Café e Prosa

17h00 | Continuidade da Capacitação

19h00 | Encerramento das atividades e Confraternização


terça-feira, 25 de setembro de 2018

08h30 | Diálogo 1: A Resposta está na Natureza

. Samuel Barreto – Gerente de Água da TNC Brasil
. Ricardo Ribeiro Rodrigues – Prof. Titular do Departamento de Ciências Biológicas – ESALQ/USP
. Filipe Barolo – Ambev – Relações Corporativas
. Rui Brasil Assis – Coordenador da Coordenadoria de Recursos Hídricos do Estado de São Paulo
. Gerson Salviano de Almeida Filho – Pesquisador do Instituto de Pesquisas Tecnológicas/ Seção de Investigações, Riscos e Desastres Naturais.
. Lupércio Ziroldo Antonio – Governador do Conselho Mundial da Água e Secretário Executivo do CBH Tietê Batalha

10h00 | Café

10h15 | Continuidade Diálogo 1

11h30 | Diálogo 2: Processo Cidadão: A participação da Sociedade no Fórum Mundial da Água

. Lupércio Ziroldo Antonio – Governador do Conselho Mundial da Água e Coordenador Geral do Processo Cidadão do 8º Fórum Mundial da Água

12h00 | Almoço

14h00 | Diálogo 3: A Política de Educação Ambiental do Estado de São Paulo – Apresentação da regulamentação e instituição da CIEA

. Roberta Hammerat – formada em direito é Diretora do Grupo de Projetos Especiais na CEA.
. Andréia Oliveira – Formada em publicidade é Diretora do Departamento de Políticas Públicas na CEA.

16h30 | Café e Prosa

17h00 | Diálogo 4: Apresentação do Capacita SIGRH – Sistema Integrado de Gerenciamento de Recursos Hídricos do Estado de São Paulo

. Marcia Chaves – Especialista Ambiental da Coordenadoria de Recursos Hídricos de São Paulo

18h00 | Encerramento das Atividades

20h00 | Jantar


quarta-feira, 26 de setembro de 2018

08h30 | Capacitação: Workshops / Atividades Paralelas

  • Workshop 1 – Elaboração de Planos Municipais de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos.

. André Luiz Fernandes Simas
Diretor da área de resíduos sólidos da Coordenadoria de Planejamento Ambiental e Coordenador Técnico da elaboração do Plano Estadual de Resíduos Sólidos- Secretaria de Estado de Meio Ambiente de São Paulo.

. Fernando Antônio Wolmer
Engenheiro do Setor de Avaliação e Gestão de Resíduos Sólidos da CETESB.
Agente Técnico do FEHIDRO E FECOP na área de resíduos sólidos; Técnico do Município Verde Azul; Analista de projetos de tratamento e disposição de resíduos sólidos urbanos e de serviços de saúde

  • Workshop 2 – Pagamentos por Serviços Ambientais

. Dylan Rocha Silva
Diretor do Departamento de Desenvolvimento Sustentável da Coordenadoria de Biodiversidade e Recursos Naturais – Secretaria de Estado de Meio Ambiente de São Paulo.

12h30 | Encaminhamentos do Diálogo Interbacias (auditório)

13h00 | Almoço

14h00 | Continuidade do Workshop 1 – Elaboração de Planos Municipais de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos– Plantão de Dúvidas

15h00 | Encerramento do Workshop 1